Équipe

Le SASS travaille en collaboration avec notre communauté universitaire et les parties prenantes pour faciliter le processus de mesures d’adaptation scolaire.

Le processus de mesures d’adaptation scolaire est un processus collaboratif et une responsabilité partagée entre toutes les parties concernées.

Le rôle du SASS - Accommodations scolaires dans le processus de mesures d’adaptation scolaire est d’évaluer, d’établir et de mettre en place les mesures d’adaptation scolaire appropriées avec respect et fiabilité pour les étudiants en situation de handicap.

On encourage fortement les étudiants qui requièrent des mesures d’adaptation scolaire à communiquer avec le SASS - Accommodations scolaires dès que possible.

Pour des demandes de renseignements, communiquez avec nous par courriel au adapt@uOttawa.ca ou par téléphone au 613-562-5976.

Équipe de gestion

Vincent Beaulieu
Chef intérimaire
613-562-5800, ext. 4532
vbeaulie@uOttawa.ca

Sarah Patterson 
Coordonnatrice , soutien scolaire et apprentissage
613-562-5800, ext. 1181
spatters@uOttawa.ca

Eduardo Silva
Coordonnateur, services adaptés et apprentissage
613-562-5800, ext. 2454
Eduardo.Silva@uOttawa.ca

Réception

Chantal Brighton
Réceptionniste
613-562-5800, ext. 5976
adapt@uOttawa.ca
cbrighto@uOttawa.ca

Spécialistes de l'apprentissage

Chantal DeRuette
Spécialiste de l'apprentissage
cderuette@uOttawa.ca

Elba Villegas-Douglas
Spécialiste de l'apprentissage
evillega@uOttawa.ca

Nancy Neumann
Spécialiste de l'apprentissage
nneumann@uOttawa.ca

Stéphanie Symank Boileau
Spécialiste de l'apprentissage
Stephanie.Boileau@uOttawa.ca

Julia Zayed
Spécialiste de l'apprentissage
jzayed@uOttawa.ca

Jody Hussey
Spécialiste de l'apprentissage
jhussey@uOttawa.ca

Exam Services

Danuzia Pinheiro 
Coordonnatrice, examens adaptés
613-562-5800, ext. 2410
dpinheiro@uOttawa.ca

Jeremy Cassidy
Assistant, examens adaptés
613-562-5800, ext. 4493
jcassidy@uOttawa.ca

Laura Stevenson
Assistant, examens adaptés
613-562-5800, ext. 2467
lsteven2@uOttawa.ca

Service d'interprétation

Carole Morin
Coordonnatrice, services d'interprétation
613-562-5800, ext. 4325
mmor28@uOttawa.ca

Services de transcription

Maryse Glaude-Beaulieu
Administratrice, service de transcription
613-562-5800, ext. 4214
mglaudeb@uOttawa.ca

 

Heures d'opérations

Lundi 9 h - 16 h 30
Mardi 9 h - 16 h 30
Mercredi 9 h - 16 h 30
Jeudi 9 h - 16 h 30
Vendredi 9 h - 16 h 30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé
 

 

Haut de page