Équipe

Le CARTU est un centre d'entraide par les pairs où peuvent se rendre les étudiants à n'importe quelle étape du processus de rédaction pour apprendre à devenir des rédacteurs plus efficaces et autonomes. Si vous aimez venir en aide aux autres et que vous avez d'excellentes compétences en rédaction, vous pourriez devenir un conseiller en rédaction. Pour postuler à un emploi au CARTU, communiquez avec notre coordonnatrice.

Pour des demandes de renseignements, communiquez avec nous par courriel au asupp@uottawa.ca ou par téléphone au 613-562-5601.

Olivia Faucher
Chef
613-562-5800, poste 2730
ofaucher@uOttawa.ca

Catherine Lavoie
Coordonnatrice du succès scolaire
613-562-5800, poste 3820
catherine.lavoie@uOttawa.ca

Marc Bériault 
Coordinateur du succès scolaire
613-562-5800, ext. 3820
mberiaul@uottawa.ca

Janèle Boivin 
Coordonnatrice du succès scolaire
613-562-5800, ext. 3820
boivinj@uottawa.ca 

Klehr D'Souza
Coordonnatrice du succès scolaire
613-562-5800, ext. 3820
kdsouza@uottawa.ca

Simone Davis
Coordonnatrice du succès scolaire
613-562-5800, ext. 3820
sdavis@uottawa.ca

Amélie Maxwell
Spécialiste en rédaction
613-562-5800, poste 3820
amaxwell@uOttawa.ca

Bruno Cyr
Spécialiste en rédaction
613-562-5800, poste 3820
bruno.cyr@uOttawa.ca

 

 

Heures d’ouverture

Du 7 mai au 3 août
Lundi   9 h à 18 h
Mardi   9 h à 18 h
Mercredi   9 h à 18 h
Jeudi   9 h à 18 h
Vendredi   9 h à midi
Samedi   Fermé
Dimanche   Fermé

 

Haut de page